主题:
[投诉]无证养猪场、烧结厂、洗矿厂,侵占林地,污染环境
内容:
    ? ? 简耀章、简庆余、简爱福非法侵占永定区培丰镇洪源村歧邻背组位于该村油草坑林地兴建经营三家养猪场,养猪场未办理任何经营手续和采取环保措施,侵占林地30余亩,目前饲养的存栏生猪5000余头,严重污染环境。 ? ? 简贵林在同地段非法侵占我村民小组林地30余亩林地兴建烧结厂、洗矿厂,也未办理任何经营手续和采取环保措施,造成严重环境污染和林地林木损害。 ? ? 我村村民阻止上述涉案人员侵占林地、危害环境的行为时,反而被他们纠集的数10人殴打,违法犯罪的气势嚣张至极。 ? ? ?我们曾经于2017年8月3日向贵局网络投诉(查询编号20170803-9614-757709),之后分别向贵局和永定区环保局邮寄了书面举报控告书和造成环境损坏的现场照片,但时至今日,违法行为未得到任何处理。 ? ? 我们既要金山银山,更需要青山绿水。为此,今再次向贵局反映,希望贵局重视处理,依法打击违法犯罪。 ? ??
回复内容:
    游金丰、朱健康: 你们来信反映“永定区培丰镇简耀章、简庆余、简爱福、简贵林等人兴建养猪场、烧结厂、洗矿厂污染环境”的信访事项收悉。根据《信访条例》的有关规定,我们已转请龙岩市永定区环境保护局了解处理,并由其依法依规向你们告知办理情况。永定区环保局已向你们寄出受理告知单(永环信告知字〔2017〕17号)。请勿在办理期限(60日)内重复来信。    
回复日期:
2017-09-12
处理状态:
已回复
[打印]    [关闭]