2017年4月龙岩市12369环保举报平台办结情况统计表
来源:    日期:2017-05-15

序号

地区

被举报单位

污染类型

承办单位

办结情况

1

福建省龙岩市武平县

龙岩旭峰矿业有限公司

矿山废水

福建省龙岩市武平县

调查核实情况 1.此前,我们有接到该石场类似的举报,2017425日我局执法人员会同中堡镇政府人员已到现场进行了检查。现场检查该石场未开工建设。 2.目前,武平县环保局还未收到项目的环境影响评价文件 三、处理意见;武平县环保局在办理该项目的环评审批中会采纳村民的要求严格把关,依法依规办理,并按信息公开要求广泛征求公众意见并给予公开,未经环评审批,项目不得开工建设。欢迎您继续关注,发现环境污染问题及时向环保部门反映。感谢您对环境保护工作的支持!

2

福建省龙岩市上杭县

南阳镇南阳村养殖场

养殖业污染

福建省龙岩市上杭县

一、现场检查情况 2017418日,经武平县环保局工作人员调查了解,群众所反映的养猪场实为一家屠宰场,占地约20平米,户主叶富商。户主临时饲养了5头猪,准备迎接419日妈祖生日时屠宰使用。由于屠宰场属于集市范围,周围人群密集,业主未及时清理猪粪,造成一定的空气污染。并非群众反映的存栏两三百头,污水直排情况。 二、处理意见 已要求户主及时清理猪粪,同时禁止今后在该养猪场临时养殖生猪。427日,已将处理情况答复投诉人。

3

福建省龙岩市上杭县

泮境镇泮境村猪场

养殖业污染

福建省龙岩市上杭县

一、现场检查情况 2017413日,上杭县环保局执法人员对泮境乡泮境村的养猪场情况进行调查,经查,泮境村凌屋片现有获批改造的保留猪场2家,分别为凌富发养殖场和凌子银养猪场。凌富发养猪场位于限养区,已被列入2017年标准化改造场,检查时该养殖场已建好刮粪漏缝地面猪舍二栋,并装有刮粪机2台,沉淀池、发酵塔也已建成,200立方米的沼气池也已基本完工,目前正在按照批复项目内容逐项抓紧扫尾施工,现场检查时未发现污水直排现象;凌子银养殖场系2016年度县级标准化改造完成猪场,现场检查时,该养殖场的一栋老式猪舍的埋地污水收集管破损造成少量污水渗出进入到了外环境水体中。 二、处理意见;执法人员要求凌富发养殖场尽快完成治理,确保按时完成改造项目验收。同时要求凌子银立即封堵渗孔,对污水收集管进行更换,确保污水不外渗。 目前凌子银养殖场已将破损管进行更换,封堵了渗孔,此外,凌子银本人表示打算对老式猪舍进行提升改造,以彻底解决隐患。 处理情况已告知投诉人。  上杭县环境保护局 2017424

4

福建省龙岩市武平县

武平县小邱汽车配件经营部

恶臭/异味

福建省龙岩市武平县

此前,武平县环保局已收到相同的投诉,并以2017316日执法人员现场检查并下发《责令改正环境违法行为决定书》(武环[2017]违改字16号),责令其立即整改,停止排污,并就喷漆车间问题函告主管部门县交通局(武环[2017]86号文件),建议调查处理。2017414日,武平县环保局组织执法人员再次对该店进行了复查。现场县交通局的执法人员正在对该店进行调查。执法人员要求其尽快完善环保设施,并确保正常运行。店主表示4月底会搬走喷漆车间,彻底解决该店喷漆车间异味问题,目前已停止喷漆作业。工作人员于4241701分电话回访投诉人,投诉人表示满意。

5

福建省龙岩市武平县

武平县三鑫矿业开发有限公司

工业噪声

福建省龙岩市武平县

一、您的诉求 您反映的武平县三鑫矿业开发有限公司生产时,机械噪声扰民。 二、调查核实情况 经武平县环保局工作人员于413日到中堡镇下村村金狮寨一带走访,并与许先生联系,一同前往王世德户及许庆华户进行了噪声监测,数据分别为49.5DB48.6DB,低于GB3096-1993《城市区域环境噪声标准》二类区昼间60分贝的标准。 三、处理意见;根据现场监测情况数据表明,噪声低于GB3096-1993《城市区域环境噪声标准》二类区昼间60分贝的标准,要求武平县三鑫矿业有限公司对其生产机械进行维护检修,并采取更有效措施降低噪声,减轻对周边居民的影响。

6

福建省龙岩市上杭县

赖振球猪场

养殖业污染

福建省龙岩市上杭县

一、现场检查情况 201748日,上杭县环保局工作人员对赖振球养猪场进行现场检查,该养猪场位于庐丰乡上坊村曹坑6组,猪舍建于2003年,面积约65平米,目前存栏8只,且该养殖场属于禁养区,无任何环保设施。 二、处理意见;已要求庐丰乡政府尽快完成对该养猪场的关闭拆除工作。庐丰乡政府表示已督促该户限期关闭,并将会继续跟踪直至该户关闭。处理情况已答复投诉人。 上杭县环境保护局 2017414

7

福建省龙岩市武平县

龙岩科宝新材料开发有限公司

粉尘,工业噪声

福建省龙岩市武平县

龙岩科宝新材料开发有限公司位于岩前工业集中区西区B04地块,该公司年产80万吨白云石粉及活性石灰生产线于2013111日取得武平县环保局的环评批复建设,目前建成一期工程年产30万吨白云石粉及活性石灰生产线,已通过环保竣工验收,正常运行。经查,该公司各污染物达标排放,边界噪声达标排放,对周边环境影响较小,破碎工段长期未生产,对周边环境噪声影响贡献较大的是筛分工段噪声,抑制料场及道路扬尘措施不到位。 武平县环保局责令该公司加强环保设施运行管理,加强对料场及道路扬尘措施的督促落实,对筛分工段噪声进行整治,降低噪声、扬尘对外环境的影响。

8

福建省龙岩市龙岩经济技术开发区(高新区)

 坎市镇文馆村某养猪场

生活废水,恶臭/异味

福建省龙岩市龙岩经济技术开发区(高新区)

经开区环保局执法人员于2017414日前往投诉地点进行调查核实,检查时,发现该猪场已经拆除,据坎市镇政府工作人员介绍,杨文汉并无养猪,该猪场负责人实为杨灿权,拆除工作于2017412日完成。 投诉人反映情况不属实,下一步,经开区环保局执法人员和坎市镇政府工作人员会继续跟踪、落实。因无联系方式,故无法联系投诉人反馈调查处理情况。

9

福建省龙岩市龙岩经济技术开发区(高新区)

秀山村混凝土搅拌厂

粉尘,一般工业固废

福建省龙岩市龙岩经济技术开发区(高新区)

经开区环保局执法人员于2017427日前往投诉地点进行调查核实,检查时,该公司已停止生产,正在对厂区道路做硬化处理及对破碎车间做密闭处理。据向现场负责人了解,该公司于20173月份停产至今,现场未见粉尘排放和沥青外泄现象。投诉人反映情况不属实,下一步,执法人员和坎市镇政府工作人员会继续跟踪、落实。执法人员于2017428日致电投诉人反馈调查处理情况,但联系电话并非投诉人本人,故无法联系上投诉人。

10

福建省龙岩市龙岩经济技术开发区(高新区

坎市镇文馆村两家养猪场

生活废水,恶臭/异味

福建省龙岩市龙岩经济技术开发区(高新区

经开区环保局执法人员于2017414日前往投诉地点进行调查核实,经调查了解,该猪场全称为“龙岩锦斌生态农业发展有限公司”,现场负责人为杨任斌,法人代表为吴素兰,经查阅资料,该公司于20121226日通过永定县环保局环评审批,于2013321日通过永定县环保局验收。检查时,该公司共存栏1400头生猪(其中母猪150头),建有固液分离机两台、集污池两个、沼气池6个约900立方米、储液池约1600立方米、生化塘约2000平方米,养殖废水经集污池后流向固液分离机,再经固液分离机处理后排向沼气池,而后流入储液池再经抽水泵抽至背后山林灌溉。现场未发现该公司存在废水直排现象和难闻气味。投诉人反映情况不属实,下一步,执法人员和坎市镇政府工作人员会继续跟踪、落实。执法人员于2017418日致电投诉人反馈调查处理情况,但联系电话并非投诉人本人,故无法联系上投诉人。

11

福建省龙岩市龙岩经济技术开发区(高新区)

万顺机砖厂

粉尘,恶臭/异味,工业废气

福建省龙岩市龙岩经济技术开发区(高新区)

经开区环保局执法人员于2017414日前往投诉地点进行调查核实,经现场检查,该厂未在生产,且无相关工作人员,据坎市镇政府工作人员介绍,该厂于201510月份开始停产至今。投诉人反映情况不属实,下一步,执法人员和坎市镇政府工作人员会继续跟踪、落实。我局执法人员于2017418日致电投诉人反馈调查处理情况,但联系电话并非投诉人本人,故无法联系上投诉人。

12

福建省龙岩市龙岩经济技术开发区(高新区)

卢津灿养猪户

恶臭/异味

福建省龙岩市龙岩经济技术开发区(高新区)

经开区环保局及时将投诉人反映情况转至坎市镇政府进行处理,经坎市镇政府工作人员调查,情况如下:该养猪户为卢津灿,在环岛开饭店(老牌牛杂店),利用饭店在老楼饲养了6头生猪(老楼无人居住)。411日坎市镇干部入户做思想工作,该养殖户于418日把6头生猪出售,清栏并保证今后不再饲养。投诉人反映的情况属实,下一步,坎市镇政府工作人员会加强督察管理,确保该养猪户不复养。

13

福建省龙岩市新罗区

猪场

养殖污水

福建省龙岩市新罗区

接到群众投诉后,414日新罗区环保局执法人员联合万安镇到投诉的地点进行现场检查,检查发现该养猪场猪舍5栋,面积约1000多平方,最大规模存栏900头,现存栏800头,未喂养母猪,猪场环保设施未完善,铺设灌溉管网不合理,致使养殖废水溢流,投诉人投诉”万安五村华龙公司加盟的猪场不断扩大规模,污水直排,并且猪场离小区不足100米距离非常臭,严重影响周边居民生活。”情况部分属实,根据该养猪场存在的问题,执法人员立即现场制作现场监察记录,并约谈该负责人,同时针对存在的问题,下达责令改正违法行为决定书。

14

福建省龙岩市新罗区

新罗区大池镇大山村第四组(矿山下)有一烧碳厂

烟尘

福建省龙岩市新罗区

根据群众反映的情况,新罗区环保局局执法人员依法对大池镇大山村第四组的烧碳厂进行调查。经查明,投诉人反映的企业为:新罗区杨忠标机制碳厂。该厂于20161226日通过新罗区环保局环保违规项目备案。现场检查时,该厂已停产,未发现有废气排放的迹象。 已电话反馈投诉人,投诉人表示满意,但若发现该厂有影响环境的问题,将会继续举报反映。

15

福建省龙岩市新罗区

绿野仙踪

社会生活/娱乐噪声

福建省龙岩市新罗区

2017330,新罗区环保局执法人员联通该小区物业对新罗区绿野仙踪进行现场调查处理,发现该饭店顶楼排风系统及抽油烟装置出现老化情况,工作中噪声较大,新罗区环保局执法人员责令该饭店负责人对抽油烟机采取有效的隔声降噪措施,定期清洗并加强日常管理。在此,感谢你的来帖反映,希望你能理解支持区环保工作。

16

福建省龙岩市连城县

绿芝缘高塔肥业公司

粉尘,工业废气

福建省龙岩市连城县

一、企业基本情况 福建绿之缘高塔肥业有限公司位于连城县庙前工业集中区,项目设计年产20万吨复合肥,项目于20146月经连城县环境保护局审批,目前处于试生产阶段,正在申请办理建设项目竣工环境保护验收。 二、调查核实情况 接到投诉件后,2017426日连城县环境监察大队执法人员对福建绿之缘高塔肥业有限公司进行检查。检查时企业副总经理谢永航在场,执法人员查看企业档案资料、实地勘察现场,并对有关现场进行拍照。检查当日,企业已停产,熔溶槽风管现场正在安装脉冲式布袋除尘器,未发现有粉尘排放出来的现象。 三、处理意见;连城县环保局已对福建绿之缘高塔肥业有限公司下达了《环境违法行为改正通知书》,要求该公司立即停止试生产,及时完善环保设施。 四、答复信访人情况:电话回复投诉人杨先生,当事人未表态,对企业的整改情况有待观察。

17

福建省龙岩市连城县

连城县佳佳昇食品有限公司

工业废水

福建省龙岩市连城县

环境信访事项答复意见书 一、调查核实的情况 收到信访件后,连城县环保局执法人员于2017412日联系信访人一同调查核实。经查,连城县佳佳昇食品有限公司地处连城县隔川乡隔田村204省道旁,该公司主要生产地瓜干系列产品,该公司于2014年与另外一家公司合建一套日处理废水500吨的污水处理系统,并投入运行,该公司生产废水经PVC管道输送至污水处理系统处理后接入城市污水管网,生产废水不外排至外环境。检查当日该厂未生产,该厂已于2017330日停产,合建的污水处理设施正在运行,未发现信访人反映的污水未经处理排放问题和井水污染问题。 二、处理意见;1、该信访人反映的污水未经处理排放4年以上和井水污染的问题不属实。 2、连城县环保局将加强该企业的日常环保监管,督促企业认真落实环境保护责任制,加强环保设施的管理,确保废水稳定达标排放。 三、答复投诉人情况:已于2017412日联系信访人共同对该企业污水处理设施进行现场检查,并就该企业污水处理设施建设运行情况当面向信访人进行反馈,该信访人表示满意。

18

福建省龙岩市连城县

新泉镇新泉村张子华养猪场

养殖废水

福建省龙岩市连城县

一、调查核实情况;接到群众投诉后,2017411日连城县环境监察大队执法人员会同新泉镇政府工作人员前往实地调查。经查,该养猪场位于连城县新泉镇新泉村加油站河对岸,业主为张子华。猪舍面积约40㎡,栏内共小猪31头。猪舍周边均为村民住宅,属禁养区。  二、处理意见;根据《连城县人民政府关于贯彻落实生猪面源污染防治工作六条措施的实施意见》(连政综[2015]93号)、《中共连城县委 连城县人民政府关于印发连城县生态环保攻坚战役实施方案的通知》(连委[2016]68号)文件精神和《连城县环境保护监督管理“一岗双责”实施办法》的规定,连城县环保局已将该养猪场的调查情况函告新泉镇人民政府,请新泉镇人民政府牵头组织相关部门对该养猪场予以关闭或拆除。 三、答复投诉人情况:工作人员于2017411日通过电话将该养猪场的调查处理情况告知投诉人,投诉人表示满意。

19

福建省龙岩市漳平市

漳平市天华农场

养猪场废水直排

福建省龙岩市漳平市

201742,信访人叶永桂反映天华农场属于大型养猪年出栏千头以上,污水处于直排严重影响到支流水质,也严重影响周边的山场植物无法生长及死亡的信访事项已收悉。漳平市环保局高度重视,要求环境监察大队进行调查核实,在收信访事项之前,漳平市环保局已对该公司调查处理,现将调查有关情况反馈如下: 经现场检查,漳平市天华农场有限责任公司位于西园镇遂林村遂林岭,在山顶南北走向共建19栋共3700㎡猪舍,北面建有9栋菜猪舍,其中1栋空栏,南面建有9栋母猪舍,1栋母猪公猪舍,生猪存栏共2191头,其中母猪186头、公猪4头、菜猪1700头和小猪301头;配套的环保设施有:在猪舍下部建有6个共约130m3过滤池、3个共约600m3沼气池、3个共约320m3沉渣池和1座约1200m3沉淀池,1个约300㎡储粪棚。在公司下部公路旁扩建1座约1300 m3污水处理设施(设备正在安装,尚未投入使用)和4个约1000 m3沼气池(已投入使用),扩建污水处理设施拟安装膜处理机1套。 在3月底,我局执法检查中发现,该公司沉淀池旁污水抽水泵已停用,进水管已远离沉淀池,未插入沉淀池液面下,沉淀池西北角小池设有活动溢流口1个和固定溢流口1个,废水经溢流口通过沿山管道流到原龙岩老路,即遂林岭公路旁的塑料管,最后通过管道排入山溪。现场在遂林岭的公路旁管道有破裂处、排入山溪管口有排放废水的痕迹,且在公路旁管道破裂处有大量泡沫。 针对现场检查发现的问题,漳平市环保局已对该公司立案查处,并移送公安机关处理。

20

福建省龙岩市永定区

鸿运养猪场

废水遗留痕迹

福建省龙岩市永定区

一、调查情况:2017418日,永定区环保局执法人员前往龙岩市永定区抚市镇东安村进行现场检查,经查:该养猪场正常养殖,是龙岩市永定区佳昌养殖有限公司,办有工商营业执照,法人代表为阙鸿运,有经我局环评审批并通过了“三同时”验收。现场检查未发现有废水外排现象。经附近村民了解,该公司原沼气池破损造成养殖废水溢出虽已修补完毕,但残留的痕迹在居民房子后方约40米的山波林地上,对周边居民的生活环境造成一定的影响。根据《抚市镇人民政府关于进一步调整细化畜禽养殖“二区”划定的通知》,该公司所在的位置已规划为禁养区。 二、处理意见:永定区环保局执法人员要求该公司负责人立即对沼气池破损造成养殖废水溢出残留的痕迹进行清理,消除影响。另根据《龙岩市永定区生猪养殖业污染综合整治工作方案》的通知(永委办发【2016116号)的相关规定和属地管理原则,永定区环保局已函告抚市镇人民政府对该公司依法依规作出处理。 附件: 1、照片        2、关于对龙岩市永定区佳昌养殖有限公司依法依规作出处理的函 3、《抚市镇人民政府关于进一步调整细化畜禽养殖“二区”划定的通知》

21

福建省龙岩市漳平市

漳平红狮水泥有限公司三期项目

批小建大

福建省龙岩市漳平市

漳平市环保局环境监察大队执法人员与漳平市经信科技局工作人员到漳平红狮水泥有限公司三期进行现场调查,经调查,漳平红狮水泥有限公司三期位于赤水镇岭兜村,201211月,福建省环保厅批准该公司三期4500/日新型干法水泥熟料生产线及配套余热发电技改扩建工程环境影响报告书,201411月,该项目开工建设,20168月,该公司试生产向龙岩市环保局进行报备,201612月,试生产延续向龙岩市环保局进行报备,201611月,环境突发事件应急预案向我局备案。 我局环境监察大队执法人员与漳平市经信科技局工作人员到漳平红狮水泥有限公司三期针对信访人提出的生料立磨和回转窑“批小建大”和“未批先建”进行现场踏勘调查,经现场踏勘调查,该公司水泥熟料生产线已建成,并投入试生产;配套余热发电车间已建成,正在调试。生料磨车间已建2台型号(LGM4521)相同的磨机,磨机标识牌设计产能为330t/h,现场对停产备用生料立磨(靠均化库一侧)对其磨盘外径进行丈量,丈量为5.01米;对回转窑的长度进行丈量,丈量为73.7米(分4次用皮尺丈量),因回转窑正在运转,受高温和安全因素的影响,无法对其直径进行丈量。同时对照环境影响报告书、省环保厅环评报告书批复函,调阅该公司回转窑购买合同和回转窑施工总图,可了解该公司回转窑规格为Φ4.8×74m,询问该公司相关人员,该回转窑规格内径为4.8米,外径为5米,查阅水泥生产线窑系统生产月报表(201610月至20172月,产量分别为115730吨、150189吨、164594吨、122288吨、98632吨),抽阅201715日和321日水泥生产线窑系统记录表生料喂料量分别为350t/h392t/h,按抽阅水泥生产线窑系统记录表,从生料喂料量进行初步换算水泥熟料,产能有超过17%31%。 鉴于该公司4500/日新型干法水泥熟料生产线目前属试生产阶段,贵局尚未对该项目进行监测验收,也未对生产线污染物排放量进行核实,无法对其污染物排放量进行可行算。 漳平市环保局已要求环境监察大队加强监管,对该公司回转窑大小和产能根据实际情况进一步核实。

22

福建省龙岩市永定区

岐岭乡中社村某竹料加工厂

烟尘

福建省龙岩市永定区

一、调查情况:201746日,永定区环保局派员前往岐岭乡中社村进行现场调查,经查:该加工厂正常生产,主要利用竹屑进行焚烧制作蚊香原材料,未办理相关手续,也未配套建设相关环保设施,现属于试生产阶段。建有5个焚烧池、3个烟囱、一台粉碎机,生产过程中产生的烟气对周边环境造成一定的影响。 二、处理意见:永定区环保局已对该竹料加工厂下达了责令停止生产的决定书,另根据“党政同责”、“一岗双责”以及属地管理原则的有关规定,永定区环保局已函告岐岭乡人民政府和永定区经信科技局依法依规进行处理,同时永定区环保局也将加大日常巡查力度

23

福建省龙岩市长汀县

策武镇河梁村某塑料厂

恶臭/异味,工业废气

福建省龙岩市长汀县

一、调查情况:经查,信访人所反映的塑料厂实为“长汀县鸣友电子科技有限公司”(法人代表:赖肇昌)。该公司有营业执照,未取得环评审批(有申请),从201610月开始生产,主要生产条码碳带,生产过程中主要产生废气污染。该公司有安装喷淋塔和15米高的排气筒。 二、处理意见;2017113日,长汀县环保局派执法人员到现场进行处理,当天责令该公司改正违法行为,并对该公司造成环境污染的设备进行了现场查封(查封期限1个月)。201629日,长汀县环保局向该公司送达了《长汀县环保局行政处罚决定书》(汀环罚[2017]9号),责令其停止试生产并处以人民币叁万元罚款。 2017217日,由“福建省格瑞恩检测科技有限公司”对该公司排放的废气进行检测,检测结果显示达标排放。 下一步,将继续监督其完善环保处理设施并保证正常运行,确保该公司废气稳定达标排放。

24

福建省龙岩市上杭县

庐丰乡太古村卜启招养殖场

养殖污染

福建省龙岩市上杭县

一、养殖场基本情况 该养殖场户主为卜启招,猪场建于太古十一组(其老房子旁),面积约50平方米左右,属于禁养区,有沼气池,原养殖三只母猪。庐丰畲族乡政府工作人员与该养殖户主做了思想工作,要求其关闭养殖场。 二、检查情况 201745日,经上杭县环保局执法人员检查,该养殖场已关闭,目前用于堆放杂物。乡、村两级也已落实人员,对其养殖场进行跟踪督查,防止复养。                               

25

福建省龙岩市武平县

村中办养猪场

养殖业,恶臭/异味

福建省龙岩市武平县

经查,该养殖场主叫黄永全,猪场面积1240平方米,目前存栏生猪400多头猪,2016年有经过生猪养殖场标准化升级改造,但未完成验收。武平县环保局成立三个环保行政执法小组,配合我县十方、岩前生猪养殖业污染综合整治“百日攻坚”行动,执法组配合十方镇工作组入户调查。该养殖场于412日与十方镇政府签订了拆除协议,近期将关闭拆除,彻底消除隐患。

26

福建省龙岩市上杭县

才溪镇王兴元养殖场

养殖污染

福建省龙岩市上杭县

一、现场检查情况 2017420日,上杭县环保局工作人员对王兴元养殖场进行检查,该养猪场存栏不到100头,位于限养区,养殖废水经沼气池及储液池后直排,无其他任何环保设施。 二、处理意见 鉴于该养殖场无条件进行治理,已建议才溪镇政府将其列入关闭拆除场,户主表示同意,并表示将于2017425日完成关闭拆除。 处理情况已告知投诉人。 

28

福建省龙岩市新罗区

福建天泉药业股份有限公司

工业废气

福建省龙岩市新罗区

根据群众反映的情况,新罗区环保局执法人员对位于新罗区南城的天泉药业进行调查。经查明,群众反映的企业为:福建省天泉药业股份有限公司,法定代表人:邓国权,地址:龙岩市莲庄路28号。该公司建有设计年产650万瓶大输液生产线项目,于200318日通过龙岩市环境保护局环保“三同时”的验收。该公司建有麻石水膜除尘除尘器、锅炉除尘废水沉淀池等污染防治措施。20174月,新罗区环保局监察执法人员对该公司进行检查,检查时于该公司未在生产,燃煤锅炉处于停用中,锅炉房内正在安装规模为4吨的燃气锅炉锅,未发现锅炉及烟囱有冒蓝烟的现象。故投诉人反映的情况部分属实。 新罗区环保局已要求该公司加强日常管理,加快燃气锅炉的建设与安装调试,尽快投入正常运行及使用,降低对周边环境的影响。同时也将进一步跟踪落实投诉人反映的情况,若发现该企业有环境违法行为,我局将依法对其作出处理。 已电话反馈投诉人,投诉人表示满意。

29

福建省龙岩市新罗区

家具厂

家具喷漆

福建省龙岩市新罗区

经调查,群众投诉反映的污染企业为:龙岩市新罗区永盛家俱厂,位于龙岩市新罗区龙门镇赤水村6组,该厂年加工600套木沙发生产线项目于20061110日经龙岩市环境局审批,并于20071130日由龙岩市环境保护局验收。2017328日,新罗区环保局执法人员及龙门镇政府工作人员对该厂进行现场检查。发现该公司打磨车间内有喷刷漆痕迹,未按照环评要求作业。新罗区环保局根据相关法律法规于2017331日对该厂下达龙新环监[2017]42号文件,要求该厂对现场检查时发现的问题进行整改。已电话反馈投诉人,投诉人表示满意。

30

福建省龙岩市

福龙马

粉尘

福建省龙岩市

接到关于福龙马喷漆车间周边异味的投诉后,我局执法人员于410日现场检查,福龙马正常生产,并未投诉人所说喷漆散发异味问题。421日,龙岩市环境监察支队协同经开区环境监察大队于经开区环保局办公室约谈了投诉人与被投诉人,投诉人要求尽快搬迁涂装车间,被投诉人承诺于20171231日前搬迁涂装车间,且在厂区周边种植树木,做好绿化。同时我局也会加强对福龙马的监管,确保环保设施的正常运行,污染物的排放达标。已电话回复投诉人,投诉人表示基本满意。