2017年5月龙岩市12369环保举报平台办结情况统计表
来源:    日期:2017-06-16

序号

被举报单位

地区

污染类型

承办单位

办结情况

1

月亮泡养鸭场

福建省龙岩市上杭县

养殖废水

福建省龙岩市上杭县

一、检查情况 2017511日,经现场实地察看,群众所反映的养鸭场位于蛟洋镇桃源村,场主为邱瑞滨,养殖面积约1亩,养殖番鸭约200余只,并非群众所反映的一千多只,养鸭场用水量很小。该养殖场下面约有100亩的良田,良田有村民耕种,且场主在征得种植户的同意后,将养殖废水排往农田,为稻田所吸纳,未发现有废水直排入小溪。同时对小溪几个观察点进行察看,相关点的水质都非常清澈,并无异味。 二、处理意见 已要求场主加强管理,同时要求蛟洋镇政府加强巡查力度,确保该养殖场不污染周边环境。 处理情况已告知投诉人。

2

养猪场

福建省龙岩市上杭县

恶臭/异味

福建省龙岩市上杭县

一、检查情况 2017512日,上杭县环保局执法人员对陈振荣养猪场进行现场检查,陈振荣养猪场位于陈坊村瓦窑岗,三面环山,属限养区。该养猪场建有猪舍4栋,存栏生猪689头,于20159月列入标准化改造治理场,于20161012日竣工并通过验收。该猪场已建成并投入运行的环保设施有:4座沼气池、2座储粪池、1座两级沉渣池、1座曝气池、5座储液池及生化塘。现场检查时最后两口生化塘还未有废水进入,现场无废水外排。因该猪场储液池及曝气池未采取遮盖措施,曝气时产生的氨氮气体逸散,风向变化时会影响到周边。 二、处理意见 已要求户主做好储液池、曝气池的遮盖措施。截至513日,该猪场已完成储液池、曝气池搭棚遮盖措施。 已将处理情况告知投诉人。

3

兴朝阳硅铁厂

福建省龙岩市上杭县

工业废气

福建省龙岩市上杭县

2017324,上杭县环保局收到福建兴朝阳硅材料股份有限公司的停产报告,该公司因设备故障,公司4号炉于2017324日起停产;201745日起,该公司的2号炉也停止生产。2017512日,上杭县环保局执法人员对该公司进行现场检查,检查时该公司仍处于停产状态。 二、处理意见     上杭县环保局将加强对该公司的监管。已将情况告知投诉人。

4

印象老街

福建省龙岩市上杭县

油烟

福建省龙岩市上杭县

一、调查情况 2017510日,上杭县环保局收到投诉后,立即函告上杭县城市管理行政执法局,并配合执法局对印象老街餐馆进行调查处理。印象老街的外排油烟是经抽油烟机抽至屋顶直接排放,造成油烟影响周边环境 二、处理意见 县执法局于510日下午对印象老街餐馆下发了整改通知书,要求其于525日前对油烟排放情况进行整改,将油烟排放口改至下水道排放,执法局也将对其整改情况跟踪落实。已告知投诉人。

5

金佳牛蛙养殖场

福建省龙岩市上杭县

养殖废水

福建省龙岩市上杭县

一、检查情况 2017518日,经现场检查,该牛蛙养殖场户主为蔡春红,养殖面积约32亩,养殖场未有沉淀池等环保设施,养殖废水直接排至旁边的水沟。 二、处理意见 2017518日对该养殖场外排口的外排废水进行了采样,目前正在进行水质检测。户主已于2017511日与蛟洋镇政府签订关闭退养协议,将于530日前完成关闭退养。 处理情况已告知投诉人。

6

机砖厂

福建省龙岩市上杭县

工业废气

福建省龙岩市上杭县

一、 检查情况 经调查了解,群众反映的机砖厂为上杭县水西诚信机砖厂,该厂规模为轮窑28门,年产量为3200万块。根据《上杭县2017年淘汰落后砖瓦产能专项整治工作实施方案》(杭政办[2017]74号)文件精神,上杭县水西诚信机砖厂被列入符合产业政策环保整治砖瓦企业名单,由上杭县环保局牵头整治。按照县政府工作部署,上杭县环保局监测站工作人员于2017425日日对上杭县水西诚信机砖厂的外排废气进行监测,监测结果显示该厂的二氧化硫均值为36m ?/h,达标;氮氧化物均值为176/m ?,达标;颗粒物均值为9.91/m ?,达标。 二、处理意见 上杭县环保局将加强对该砖厂的监管,确保其达标排放。处理意见已告知投诉人。

7

荷香素食

福建省龙岩市上杭县

油烟

福建省龙岩市上杭县

一、调查情况 2017510日,上杭县环保局收到投诉后,立即函告上杭县城市管理行政执法局,并配合执法局对荷香素食餐馆进行调查处理。荷香素食馆的外排油烟是经抽油烟机、油烟净化装置过滤后直接外排,造成油气影响周边环境。 二、处理意见 县执法局于510日下午对荷香素食馆下发了整改通知书,要求其于525日前对油烟排放情况进行整改,将油烟排放口改至下水道排放,执法局也将对其整改情况跟踪落实。已告知投诉人。

8

蛟洋镇中村村某牛蛙养殖场

福建省龙岩市上杭县

畜禽养殖废水

福建省龙岩市上杭县

一、检查情况 2017518日,经现场检查,该牛蛙养殖场户主为蔡春红,养殖面积约32亩,养殖场未有沉淀池等环保设施,养殖废水直接排至旁边的水沟。 二、处理意见 2017518日对该养殖场外排口的外排废水进行了采样,目前正在进行水质检测。户主已于2017511日与蛟洋镇政府签订关闭退养协议,将于530日前完成关闭退养。 处理情况已告知投诉人。

9

猪场

福建省龙岩市上杭县

养殖业废水

福建省龙岩市上杭县

一、现场检查情况 上杭县环保局工作人员于2017513日进行现场查看,罗昌泉、刘林长、罗燕炜三户养猪场于201755日关闭拆除。据了解,该三户养猪场均于201755日由官庄乡政府与执法局组织联合拆除 二、处理意见 已要求官庄乡政府加强巡查,避免出现复养情况。已将处理意见告知投诉人。

10

养猪场

福建省龙岩市上杭县

恶臭/异味

福建省龙岩市上杭县

一、检查情况 2017512日,上杭县环保局执法人员对陈振荣养猪场进行现场检查,陈振荣养猪场位于陈坊村瓦窑岗,三面环山,属限养区。该养猪场建有猪舍4栋,存栏生猪689头,于20159月列入标准化改造治理场,于20161012日竣工并通过验收。该猪场已建成并投入运行的环保设施有:4座沼气池、2座储粪池、1座两级沉渣池、1座曝气池、5座储液池及生化塘。现场检查时最后两口生化塘还未有废水进入,现场无废水外排。因该猪场储液池及曝气池未采取遮盖措施,曝气时产生的氨氮气体逸散,风向变化时会影响到周边。 二、处理意见 已要求户主做好储液池、曝气池的遮盖措施。截至513日,该猪场已完成储液池、曝气池搭棚遮盖措施。 已将处理情况告知投诉人。

11

温仁斌猪场

福建省龙岩市上杭县

养殖业污染

福建省龙岩市上杭县

一、现场检查情况 201759日,上杭县环保局工作人员会同南阳镇工作人员对群众所反映的养猪场进行调查。经核实,群众所反映的养猪场户主为温仁斌,存栏十多头猪,属于散养户。 二、处理意见 温仁斌已与南阳镇政府签订关闭退养协议,表示不再进行生猪养殖。截至目前,该养猪场已关闭退养。 该处理意见已告知投诉人。

12

才溪镇中兴村河道塑料垃圾污染严重

福建省龙岩市上杭县

河水垃圾

福建省龙岩市上杭县

一、现场检查情况 201756日,经现场查看,中兴村河道流域全长3公里,上与岭和村相接,下与溪东村相连,每次下大雨时,上游飘下来的垃圾、杂物挂满沿河树枝,不仅造成河道脏乱差,而且造成防洪堤、水渠等损坏。 二、处理意见 已要求才溪镇政府立即组织人员对河道陈年垃圾进行清理。截至目前,河道垃圾已基本清理完毕。已将处理意见告知投诉人。

13

阳春菜馆

福建省龙岩市上杭县

油烟

福建省龙岩市上杭县

一、调查情况 2017515日,上杭县环保局将此投诉件函告县执法局。经执法局现场检查,阳春饭店油烟外排使油烟直接用抽风扇外排街面,造成油气影响周边环境。 二、处理意见 县执法局已于201754日对阳春饭店下发整改通知书,要求其当天进行整改,现已将抽风扇拆除,516日,执法局再次要求业主将炉灶搬至店内。同时,执法局表示将对其进行跟踪管理。同时已告知投诉人若有疑问向县执法局咨询。

14

古天福养猪场

福建省龙岩市上杭县

养殖业污染

福建省龙岩市上杭县

一、检查情况 2017514日,经现场检查,临城黄竹村古天福养猪场已于20174月底全部清栏,且于57日临城镇组织了人员对该猪场内隔栏进行了敲除,存留的污水及猪粪等也已清理完毕。 二、处理意见 要求临城镇政府加大巡查力度,严防发生复养现象。 处理情况已告知投诉人。

15

吴开荣

福建省龙岩市武平县

工业废气

福建省龙岩市武平县

你向12369投诉平台反映的信访件于201753日收到并开始办理。现将调查处理情况反馈给你。 一、您的诉求 反映的永平大坪山机砖厂烧砖严重影响农田种植,另砖厂废气污染问题严重,产生各种有害气体,影响空气质量及村民健康。影响空气质量及村民健康。 二、调查核实情况 201753日,经武平县环保局执法人员会同永平镇政府工作人员到现场检查,永平大坪山机砖厂位于武平县永平镇孔下村大坪山上,营业执照名称为武平县永平乡大坪山机砖厂,经营者为吴开荣,该厂正在生产矸石机砖,未经环保审批,废气未经有效处理排放。南面山下有良田,约1000米附近有居民。对周边居民有一定影响。投诉人反映的情况基本属实。 三、处理整改情况 武平县环保局对该厂的环境违法行为进行立案查处,拟处罚款人民币贰万元正(20000),并责令其立即停止生产。 感谢您对环保工作的支持,共同促进事业发展。

16

卢庆国养猪场

福建省龙岩市漳平市

畜禽养殖废水

福建省龙岩市漳平市

投诉反映漳平市吾祠乡吾祠村山丰自然村山上卢庆国养猪场占用十几亩农田,养殖规模1000多头。养殖废水直排小河,最终流入九龙江污染环境等信访事项已收悉。漳平市环保局领导高度重视,要求吾祠乡进行调查处理。近日,吾祠乡前往投诉人反映的卢庆国养猪场进行实地调查,现将有关情况反馈如下: 经查,举报人所反映的卢庆国养猪场,位于漳平市吾祠乡吾祠村山丰自然村坑后垅,属于限养区,面积1334.17平方米。 该养猪场建有猪舍8幢,面积1334.17平方米,现存栏生猪360头,其中母猪22头、菜猪150头、小猪188头。该养猪场采用人工清粪,污水处理方式:废水→沼气池(1100立方米)→氧化塘(3个共1300立方米)→浇灌周边农田(50亩)。 根据《漳平市人民政府关于进一步推进生猪养殖污染综合整治实施方案的通知》(漳政综〔201744号)精神,要求201712月底前全面实现限养区250头以上拟保留生猪养殖场升级改造并达标验收。该养猪场属拟保留升级改造对象,20174月已提交排污改造方案,并与漳平市金旺玻璃钢工贸有限公司签订一体化玻璃钢污水成套设备产品购销合同,项目预计总投资41.5万元,拟于8月底完工,9月初申请达标验收。截止518日,该养猪场已投资32.5万元进行升级改造建设,完成雨污分流,购置19万元的一体化玻璃钢成套污水处理设备,其余改造项目(干湿分离、沼气池等)已完成部分建设。 经漳平市吾祠乡与卢庆国深入商讨,出于改造投资、技术落后及保护生态环境等多方面考虑,卢庆国决定转行,并签订了《漳平市生猪养殖场拆除协议书》。该养猪场现已暂停升级改造工程建设,拟于522日前完成清栏,526日前自行拆除。吾祠乡在对该养猪场的日常巡查和监管中,未发现有废水直排、偷排及跑冒滴漏等现象。 漳平市环保局将吾祠乡调查处理情况向投诉人进行反馈。 漳平市环保局要求市环境监察大队联合吾祠乡跟踪落实该养猪场清栏、拆除进度,督促该养猪场的全面拆除。

17

游永林猪场

福建省龙岩市漳平市

畜禽养殖废水

福建省龙岩市漳平市

投诉反映游永林猪场离河太近,他可以申请整改,别人的却不行的信访事项已收悉。漳平市环保局领导高度重视,要求桂林街道进行调查处理。近日,桂林街道前往投诉人反映的养猪场进行实地调查,现将有关情况反馈如下: 经调查,根据201661日《漳平市人民政府办公室关于印发2016年生猪养殖污染整治实施方案的通知》(漳政办[2016]111号)文件要求,桂林街道需完成可养区14个存栏250头以上生猪规模养殖场标准化改造提升,实现达标排放或零排放。游永林养殖场位于限养区,因本人积极申请升级改造,桂林街道将其列入升级改造户,并上报到市农业局批准。后经核实,游永林猪场从20167月开始对猪场升级改造,已投入改造资金20多万元。该场业主游永林猪场于2017516日向桂林街道提出“放弃升级改造,转为关闭拆除”的书面申请,并从2017517日起全场清栏,目前仅剩4窝哺乳仔猪,已联系猪贩子尽快卖出。已联系好专业拆除公司,近期开始拆猪舍。 漳平市环保局要求市环境监察大队联合桂林街道跟踪落实该养猪场清栏、拆除进度,督促该养猪场的全面拆除

18

元沙村某养鳗场

福建省龙岩市漳平市

养鳗场废水

福建省龙岩市漳平市

反映福建省龙岩市漳平市永福镇元沙村某养鳗场养殖废水排到流到南靖方向的小河,污染环境的信访事项已收悉。漳平市环保局高度重视,要求环境监察大队调查处理,2017515日,市环境监察大队执法人员到该场进行现场调查,现将有关情况反馈如下: 2017515日中午,漳平市环保局执法人员到该举报人投诉的永福镇元沙村某养鳗场进行现场检查,经查,该养鳗场系漳平市永福顺兴养鳗场,该养鳗场占地面积约32亩,建有12吨锅炉配套建设1套水封除尘设施,2个蓄水池共约2000㎡,42个养鳗池(其中,250㎡的养鳗池30个,10180㎡的养鳗池12个)。12个养鳗池为空,锅炉未运行,养殖废水排入九龙江西溪,漳平市环保局执法人员检查时在该养鳗池总排放口采样。根据2017517日漳平市环境监测站提供的监测数据看,NH3-N0.231mg/LCODcr36.1mg/LSS36mg/LTP0.177mg/L。 漳平市环保局执法人员与投诉人联系,投诉人已收悉。 针对上述情况,漳平市环保局将联合永福镇政府加大对该养鳗场的监管力度。

19

南靖县和溪镇

福建省龙岩市漳平市

工业废水

福建省龙岩市漳平市

反映处于漳州南靖和龙岩永福镇交界的工厂,连续大量排放用塑料燃烧,导致边上的竹子都会死亡的信访事项已收悉。漳平市环保局高度重视,要求环境监察大队调查处理,2017515日,市环境监察大队执法人员到该厂进行现场调查,现将有关情况反馈如下: 2017515日上午,漳平市环保局执法人员到该举报人投诉的处于漳州南靖和龙岩永福镇的交界工厂进行现场检查,经查,该加工厂为漳平市海龙纸制品厂,经现场核查,从2017316日开始,该厂进行技术改造,至今未恢复生产。该厂A区原纸机尚未拆除,新建的两条纸机生产线正在施工;B区已拆除原有两台纸机,并新建两条纸机生产线。已拆除原有两台锅炉(一台2吨、一台4吨),新建的一台6吨锅炉,但尚未使用,并配套布袋除尘器;锅炉房存放有少量生物质颗粒,烟囱未发现污染物排放。污水处理设施已建成投运,配套两台污泥离心机,雨污分流基本改造完成,现场检查没有废水排放。已设事故应急池,新建600立方米的事故应急池已建成但尚未投用。原材料仓库、管网改造和其他辅助设施正在建设。 根据现场核查情况,信访人所反映的漳平市海龙纸制品厂燃烧塑料,导致边上的竹子都会死亡,下游的坂场村、林板村委水位低的喝水存在很大的污染,且关停几天后面有继续生产等违规问题不属实。 漳平市环保局201754日已下发了《关于责令漳平市海龙纸制品厂不得擅自恢复生产的的通知》(漳环函〔201744号),责令该厂在未向漳平市环保局试生产报备前,不得擅自恢复生产。同时,漳平市环保局联合永福镇政府加强对该厂的巡查监管,及时跟踪落各项环保措施。

20

漳平永福镇几家养猪场

福建省龙岩市漳平市

养殖业废水

福建省龙岩市漳平市

投诉反映永福镇与南靖县交界处四个村多家养猪场污水直排入河,流入九龙江污染河水等信访事项已收悉。漳平市环保局领导高度重视,要求永福镇政府进行调查处理。近日,永福镇政府前往投诉人反映的四个村多家养猪场进行实地调查,现将有关情况反馈如下: 经查,上述四个村的养殖户均有做污水处理设施,用于竹林、田地灌溉,没有排入河流,污染九龙江。511日开始,我镇按市政府生猪养殖污染治理“百日会战”等文件要求,对限养区未按期升级改造或升级改造后不能达标排放的养殖场进行关闭或拆除,截至513日,元沙村关闭限养区5户,分别是陈大赐,存栏50头,清栏50头,关闭面积100平方米;陈炳灯,存栏66头,清栏66头,关闭面积210平方米;陈建民,存栏21头,清栏21头,关闭面积85平方米;陈元龙,存栏14头,清栏14头,关闭面积200平方米;陈文标,存栏20头,清栏20头,关闭面积200平方米。岭下村关闭限养区1户,陈振南,存栏30头,清栏30头,关闭面积120平方米。古溪村关闭限养区1户,陈天元,存栏248头,清栏248头,关闭1200平方米。适榕村拆除限养区9户,陈仁程拆除401.92平方米,存栏210头,清栏210头;陈建阳拆除914.76平方米,存栏210头,清栏210头;拆除401.92平方米,存栏210头,清栏210头;陈锦锋拆除972.77平方米,存栏200头,清栏200头;陈月水拆除210.87平方米,存栏100头,清栏100头;陈丁芳拆除1000.1平方米,存栏60头,清栏60头;李祖森拆除713.57平方米,存栏50头,清栏50头;李祖林拆除312.84平方米,存栏60头,清栏60头;李清木拆除744.12平方米,存栏150头,清栏150头;孔王玉拆除744.12平方米,存栏150头,清栏150头。永福镇政府已明确规定,对关闭重新复养的情形,将组织人员进行强制拆除。 漳平市环保局将永福镇政府调查处理情况向投诉人反馈,投诉人已收悉。 漳平市环保局要求市环境监察大队联合永福镇政府督促整改存在问题,防止该养殖场对周边环境影响。

21

永福镇洪坑村某养猪场

福建省龙岩市漳平市

养殖废水,恶臭/异味

福建省龙岩市漳平市

2017510贵厅转办的环保举报受理单(举报编号:170510350000020706),反映永福镇洪坑村某养猪场,规模五百只,环保设施不达标,猪粪猪尿排到河里流向九龙江,气味难闻,污染环境等信访事项已收悉。漳平市环保局领导高度重视,要求永福镇政府进行调查处理。近日,永福镇政府前往投诉人反映的3家养猪场进行实地调查,现将有关情况反馈如下: 执法人员沿着内洪溪对投诉人反映的养猪场进行实地调查经查,洪坑村共有三家养殖场,分别是陈永红养殖场,规模150只左右,面积650平方木,建有沼气池1160立方米,及生化塘700平方木,排污管道300米,产生的废水全部通过排污管道浇灌其自家种植的约100亩花木;陈永泉养殖场,规模150只左右,面积600平方米,沼气池1180立方米,生化塘1座,面积约500平方米,所产生的污水通过约350米长的排污管道浇灌山上种植的花木;陈建雄养殖场,规模150只左右,沼气池1160立方米,生化塘1座,面积约600平方米,排污管道400米,产生的污水通过排污管道通往附近山顶浇灌约90亩绿化树木。三家养殖场都属于在限养区内养殖场,养殖场在离河道50米以外的地方,环保设施均已建成,污水是经化粪池后流入生化塘,再用于花木灌溉,并没有直接排到河里流向九龙江。 漳平市环保局将永福镇政府调查处理情况向投诉人反馈,投诉人已收悉。 漳平市环保局要求市环境监察大队联合永福镇政府督促整改存在问题,防止该养殖场对周边环境影响。

22

永福镇石洪村三家养猪场

福建省龙岩市漳平市

养殖废水,恶臭/异味

福建省龙岩市漳平市

投诉反映永福镇石洪村内洪自然村三家养猪场,均有上千只的规模,环保设施不完善,猪粪直排,空气污染等信访事项已收悉。漳平市环保局领导高度重视,要求永福镇政府进行调查处理。近日,永福镇政府前往投诉人反映的黄桂福等2家养猪场进行实地调查,现将有关情况反馈如下: 经查,举报人所反映的石洪村内洪自然村3家养猪场实为2家,一家位于石洪村内洪自然村与新坑村交界处山顶,黄桂福养殖场,规模在400只左右,面积1200平方米,无污水直排现象,但存在环保设施不完善的问题,但黄桂福表示要自行拆除养殖场,期限为20天,届时未能自行拆除,永福镇将进行强制拆除。另外一家石洪村内洪自然村山顶,陈雪元养殖场,规模在1500只左右,面积2900平方米,现有沼气池一个450立方米,生化塘两个1600立方米,排污管道约1500米,所产生的废水均由排污管道浇灌周边绿化树木,废水没有直排现象。 漳平市环保局将永福镇政府调查处理情况向投诉人反馈,投诉人已收悉。 针对养猪场存在问题,漳平市环保局要求市环境监察大队联合永福镇政府督促整改存在问题,防止该养猪场对周边环境影响。

23

长汀县中复张氏兄弟香厂

福建省龙岩市长汀县

恶臭/异味

福建省龙岩市长汀县

经查,钟友松反映的香厂,实为长汀县中复张氏兄弟香厂,位于长汀县南山镇长窠头村的小学旧校,主要从事制售线香、棒香。 2017516日,长汀县环保局环境执法人员会同南山镇、长窠头村工作人员对长汀县中复张氏兄弟香厂进行了现场检查。该厂属家庭手工作坊,于2012年投产,在生产过程中有异味(需添加香料)无组织排放和少量废水经沉淀池沉淀后排放。经协调,业主承诺半年内搬迁。

24

龙岩宝泰农牧有限公司

福建省龙岩市龙岩经济技术开发区(高新区)

恶臭/异味

福建省龙岩市龙岩经济技术开发区(高新区)

经开区环保局执法人员会同培丰镇政府工作人员于2017524日再次前往投诉地点进行检查,经查阅企业材料,该养鸡场全称为“龙岩宝泰农牧有限公司”,于2008711日经永定县环保局审批,2010323日经永定县环保局验收。检查时,该公司每栋鸡舍排风口处均已加装遮阳网,以减弱风速,改变风向,据向现场负责人了解,该整改工作于2017512日已完成,下一步,企业将在排风扇排风口处加装喷雾装置,进一步减轻鸡舍气味扩散。投诉人反映情况属实,经开区环保局执法人员和培丰镇政府工作人员会继续跟踪、落实。培丰镇政府工作人员于524日将调查处理情况反馈给投诉人,投诉人表示基本满意。

25

靓光建材有限公司

福建省龙岩市龙岩经济技术开发区(高新区)

粉尘废水,粉尘,工业废气,一般工业固废

福建省龙岩市龙岩经济技术开发区(高新区)

经开区环保局执法人员于2017512日前往投诉地点进行调查核实,该公司名称为” 龙岩市永定区靓光建材有限公司”,经查阅资料,该公司于2009123日经永定县环保局审批,并于2016126日通过龙岩经开区(高新区)管理委员会环评备案。检查时,该公司未生产,未见粉尘飘散。项目化灰、研磨等工序产生的粉尘通过管道引风机抽至脉冲除尘器处理(共6台),再经喷淋设施处理后经15米烟囱排放。雨水经排水沟流至下方公路下水道,周边未发现农田,不存在污水外排至农田现象,但存在原料堆场露天堆放现象。经开区环保局执法人员要求该公司搭盖厂棚,并将原料堆放至厂棚内,防止雨水冲刷。投诉人反映情况部分属实,下一步,经开区环保局执法人员和坎市镇政府工作人员会继续跟踪、落实。经开区环保局执法人员于519日将调查处理情况反馈给投诉人,投诉人表示基本满意。

26

新罗区万达广场附近一工地做防水材料

福建省龙岩市龙岩经济技术开发区(高新区)

恶臭/异味

福建省龙岩市龙岩经济技术开发区(高新区)

经开区环保局执法人员于201755日前往投诉地点进行调查核实,经调查了解,该公司名称为”福建金鼎建筑发展有限公司”,该公司项目名称为”惠民安置小区”,经向现场负责人了解,该项目分四标段,分期进行建设。检查时,该公司正常施工,第三标段铺设防水材料时,产生轻微异味。经开区环保局执法人员要求其对四个标段防水材料进行分期铺设,防止影响周边群众。目前该项目已停止施工,正在制定整改方案。投诉人反映情况属实,下一步,经开区环保局执法人员和东肖镇政府工作人员会继续跟踪、落实。经开区环保局执法人员于201758日致电投诉人反馈调查处理情况,投诉人表示基本满意。

27

云川山庄大门内400米铸造厂排污

福建省龙岩市龙岩经济技术开发区(高新区)

工业废气

福建省龙岩市龙岩经济技术开发区(高新区)

经开区环保局执法人员于201755日前往投诉地点进行调查核实,该工厂名称为”龙岩平发养猪设备有限公司”,检查时,该公司未生产,建有一座炼铁铸造炉,两台抛光机,未建设环保治理设施,未办理环评审批、验收手续。经开区环保局于2017511日函告红坊镇人民政府、龙岩经开区(高新区)经济发展局对该违规生产企业依法依规作出处理。目前该企业已停电停产。投诉人反映情况属实,下一步,经开区环保局执法人员和红坊镇政府工作人员会继续跟踪、落实。因无联系方式,故无法联系投诉人反馈调查处理情况。

28

龙岩市永定区长滩新型建材有限公司

福建省龙岩市永定区

烟尘

福建省龙岩市永定区

一、调查情况:2017526日,永定区环保局派员前往永定区湖坑镇长滩村进行现场调查,经查:投诉人所诉的机砖厂是龙岩市永定区长滩新型建材有限公司,位于龙岩市永定区湖坑镇西片村长滩光裕楼背,企业厂区及取土区总占地面积约为35亩,厂区占地面积约为23亩,主要从事煤矸石多孔砖生产,年生产煤矸石多孔砖5000万块,有进行环评备案,检查时该公司未生产。 二、处理意见:(1)要求该公司在生产时加强对现有环保设施的运行管理,确保与主体设施同步运行,保证稳定达标排放,同时防止无组织扬尘对周边环境造成影响。     (2)今后永定区环保局将督促湖坑镇人民政府按照网格化管理相关规定加强巡查,及时发现问题,及时处理。

29

福建省龙岩市永定区锦兴养猪场

福建省龙岩市永定区

养殖气味

福建省龙岩市永定区

一、调查情况:201755日,永定区委区政府率领区林业局、区国土局、抚市镇人民政府、以及区环保局对群众投诉反映的相关问题到该养猪场进行联合现场调查核实,该养猪场全称为龙岩市永定区锦兴养猪专业合作社,由卢启亮、卢启彪、卢启明3人合伙经营,检查时该合作社存栏生猪约1000头,建有集粪池、沼气池、集污池、曝气曝氧池、沉淀池、储液池、高位储液池,配备有曝气曝氧机、抽灌设施、配套有吸纳地果林。联合检查组对该合作社相关资料进行调阅,对合作社污水处理情况、场区及周边环境进行了现场勘察检查,经查:该养猪场办理了工商营业执照,统一社会信用代码93350822687535123L,法人代表卢启彪,于2016年列入抚市镇规模猪场提升改造项目,并于20171月通过验收。现场检查时未发现养殖废水外排现象。 二、处理意见:根据《龙岩市永定区人民政府关于中央环保督察组交办中环督信转【2017168-1信访件查处情况的报告》,该合作社位于抚市镇贝溪村溪子口,附近有零星居民7户(17)人,该合作社地处禁养区。抚市镇人民政府已责令其按时间安排清栏计划,工作组每日跟踪,具体关闭计划为:56日工作专班组成员送达关闭通知书;57-515日清栏目标至600头;515-520日清栏目标至300头;520-524日清栏目标至100头;524-525日清栏关闭。

30

福建省龙岩市永定区锦兴养猪场

福建省龙岩市永定区

养殖气味

福建省龙岩市永定区

一、调查情况:201755日,永定区委区政府率领区林业局、区国土局、抚市镇人民政府、以及区环保局对群众投诉反映的相关问题到该养猪场进行联合现场调查核实,该养猪场全称为龙岩市永定区锦兴养猪专业合作社,由卢启亮、卢启彪、卢启明3人合伙经营,检查时该合作社存栏生猪约1000头,建有集粪池、沼气池、集污池、曝气曝氧池、沉淀池、储液池、高位储液池,配备有曝气曝氧机、抽灌设施、配套有吸纳地果林。联合检查组对该合作社相关资料进行调阅,对合作社污水处理情况、场区及周边环境进行了现场勘察检查,经查:该养猪场办理了工商营业执照,统一社会信用代码93350822687535123L,法人代表卢启彪,于2016年列入抚市镇规模猪场提升改造项目,并于20171月通过验收。现场检查时未发现养殖废水外排现象。 二、处理意见:根据《龙岩市永定区人民政府关于中央环保督察组交办中环督信转【2017168-1信访件查处情况的报告》,该合作社位于抚市镇贝溪村溪子口,附近有零星居民7户(17)人,该合作社地处禁养区。抚市镇人民政府已责令其按时间安排清栏计划,工作组每日跟踪,具体关闭计划为:56日工作专班组成员送达关闭通知书;57-515日清栏目标至600头;515-520日清栏目标至300头;520-524日清栏目标至100头;524-525日清栏关闭。

31

赖财元养猪场

福建省龙岩市永定区

养殖废水

福建省龙岩市永定区

调查情况:2017515日,永定区环保局执法人员前往抚市镇桥河村赖财元养猪场进行现场调查,经查:该养猪场是永定区怡新生态农场(20151118日工商登记注册,注册号350822600274197,经营范围为:柚子种植,蜜蜂及生猪养殖),场主为抚市镇社前村村民赖财元。该农场有4栋猪舍,存栏生猪450头,其中仔猪180头,占地面积4.8亩,采取的治污措施为:实行猪沼果(林)零排放治污处理模式,建有沉淀池、沼气池、曝气曝氧池,检查时未发现有养殖废水外排现象。 处理意见:(1)永定区环保局执法人员要求该农场负责人加强内部环境管理,确保养殖废水处理设施正常运行零排放。(2)永定区环保局将不定期对该农场进行巡查,一经发现有违法排污行为,永定区环保局将依法依规进行处理。

32

仙师镇,西洋村,狮子楼居住房傍冻库

福建省龙岩市永定区

冻库

福建省龙岩市永定区

一、调查情况:2017523日,仙师镇人民政府、区行政执法局以及永定区环保局前往永定区仙师镇西洋村狮子楼进行现场调查,经查:该冷冻厂属于龙岩市永定区西洋橙柚专业合作社建设的一个小型保鲜冷冻库,位于仙师镇西洋村狮子楼组居民区旁,占地约40平方米,由该村村民马招祥投资兴建,建房用地为村民马招祥的附属用地。该库于20167月动工,201695日正式投入运行,主要用于储藏保鲜农副产品。该冷冻保鲜库地处居民区旁,与最接近的居民马增荣家围墙相隔1米左右,与附近其他居民距离约10-20米左右,经永定区环保局环境监测站对该冻库各敏感点和最近的住宅进行噪音点监视性监测,监测结果显示:(1)昼间除电机(噪音源)门口超标外,其他各点位均达标;(2)夜间各点位均超出国家排放标准,会对附近居民晚间休息和睡眠造成一定影响,所反映情况基本属实。 二、处理意见:(12017524日,永定区环保局已下发责令改正违法行为决定书。仙师镇政府已约谈业主马招祥,责令业主在制冷主机四周修建环闭隔音墙,减少噪声,夜间(晚10:00-凌晨6:00)关闭制冷设备,610日前完成整改,使噪声符合环保排放标准,减少对周边居民的影响。(2)仙师镇政府将每天派员到现场督查,督促业主加快整改施工进度,争取提前完成整改,尽早消除噪音对周边环境的影响。

33

永定区龙潭镇枫林村卢洪传养猪场

福建省龙岩市永定区

养殖废水

福建省龙岩市永定区

调查情况:2017510日,永定区环保局执法人员前往龙潭镇枫林村卢洪传养猪场进行现场调查,经查:该养猪场是龙岩市永定区意康生猪养殖场,位于福建省龙岩市永定区龙潭镇枫林村山角18号,办有工商营业执照,于2015年申请乡镇规模养殖场升级改造,并于2015年底通过升级改造验收,有7栋猪舍,目前存栏约700头生猪,建有压榨机、集粪棚、沼气池、沉淀池、曝气曝氧池、生化塘以及抽灌设施,检查时未发现有废水外排现象。 处理意见:(1)永定区环保局执法人员要求该养殖场负责人加强内部环境管理,确保养殖废水处理设施正常运行实现零排放。(2)永定区环保局将不定期对该养殖场进行巡查,一经发现有违法排污行为,永定区环保局将依法依规进行处理。

34

新罗区东亚商城万年青KTV

福建省龙岩市新罗区

社会生活/娱乐噪声

福建省龙岩市新罗区

201745夜间,新罗区环保局执法人员前往万年青ktv进行现场检查,发现该ktv后门敞开,经营中噪声大。现场负责人表示近期管理疏忽,人员出入后没有及时将后门及隔音门关上导致噪声扰民,并承诺将加强日常管理。517日,局执法人员再次约谈业主,业主反映已进行了整改,安装了隔音门,新罗区环保局要求该业主请有资质的单位对其进行噪声监测,并提供检测报告,如继续出现该ktv噪声扰民情况欢迎继续向我局反映。

35

新平安汽修

福建省龙岩市新罗区

恶臭/异味

福建省龙岩市新罗区

2017510,新罗区环保局执法人员前往新罗区鑫天安汽修厂进行现场检查,发现该汽修厂设有烤漆房,据了解近期偶尔有进行喷漆烤漆作业,执法人员责令并约谈业主,要求其拆除烤漆房,停止喷漆烤漆作业。

36

长汀县中复张氏兄弟香厂

福建省龙岩市长汀县

恶臭/异味

福建省龙岩市长汀县

经查,钟友松反映的香厂,实为长汀县中复张氏兄弟香厂,位于长汀县南山镇长窠头村的小学旧校,主要从事制售线香、棒香。 2017516日,长汀县环保局环境执法人员会同南山镇、长窠头村工作人员对长汀县中复张氏兄弟香厂进行了现场检查。该厂属家庭手工作坊,于2012年投产,在生产过程中有异味(需添加香料)无组织排放和少量废水经沉淀池沉淀后排放。经协调,业主承诺半年内搬迁。

37

 佳园农牧有限公司

福建省龙岩市长汀县

畜禽养殖废水

福建省龙岩市长汀县

1201737日,长汀县环保局环境执法人员前往长汀县策武镇黄馆村长汀县佳源综合养殖有限公司,进行现场检查,发现该公司建设的污染防治配套设施未正常运行。 2017年3月27,长汀县环保局对长汀县佳源综合养殖有限公司作出罚款3万元的行政处罚。 2、长汀县环保局责令该公司改正违法行为,进行升级改造,配套相应的环保设施,确保各项污染物稳定达标排放。 3、策武镇政府将根据“一岗双责”对该公司加强属地管理。

38

连城县新泉良坑村俞金木养猪场

福建省龙岩市连城县

养殖废水

福建省龙岩市连城县

针对信访人的诉求和现场检查情况,连城县环保局要求俞金木养猪场加强环境管理,按照《连城县人民政府办公室关于印发连城县2017年生猪养殖污染防治工作实施方案的通知》(连政办【201759号)文件精神,加快污水处理设施的建设进度,按时完成整改任务。

39

庙前镇店背砖厂

福建省龙岩市连城县

工业废气

福建省龙岩市连城县

一、调查核实情况 接到投诉件后,连城县环保局环境监察人员于2017510日前往庙前镇进行调查核实,相关情况如下:     1.基本情况 投诉人所述的庙前店背砖厂实为连城县庙前镇连杭环保砖厂,该机砖厂位于连城县庙前镇芷溪村隘门,法人代表为张东兰。该机砖厂建设24门轮窑设计年产4000万块建筑用砖,原辅材料为页岩和煤矸石。该机砖厂已办理环评审批手续。 2.调查情况 调查当日,该厂正停产整改,完善废气收集系统和集中净化处理装置。厂区原料堆棚储存有页岩、煤矸石,未发现有粘土。经查,该厂周边的农田属农户抛耕,荒废的农田已杂草丛生,未种植水稻,该厂周围的林木也无枯死变黄现象。 二、处理意见     投诉人所述的该厂使用国家早就禁止的粘土生产建筑用砖,附近树木,田里的水稻熏了树木变黄,稻谷死亡。该事项及村长的问题不属于连城县环保局受理范围。 连城县环保局于20174月针对该厂废气收集系统和集中净化处理装置不完善的情况,下达了《环境违法行为改正通知书》,要求该厂停产整治,完善废气收集系统和集中净化处理装置,目前该厂正在停产整治中。 今后连城县环保局将进一步加强对该厂的监管,使企业认真落实环境保护责任制,确保环保设施正常运行,污染物达标排放。 三、信访人情况     投诉人未留下联系方式,无法与其联系。

40

北团镇柯坊村 柯圣洋养猪场

福建省龙岩市连城县

畜禽养殖废水

福建省龙岩市连城县

一、调查核实的情况 收到信访件后,连城县环保局执法人员会同北团镇政府工作人员于201759日到现场调查核实。经查,柯圣洋在北团镇柯坊村龙高速背小坑塘未建设有养猪场,未从事生猪养殖,投诉人反映情况不属实。 二、答复投诉人情况     电话回复(联系电话:0597-3102998),对方回复未反映此事。

41

连城妇幼保健院

福建省龙岩市连城县

医疗废水

福建省龙岩市连城县

一、调查核实的情况 收到信访件后,连城县环保局执法人员于201758日到现场调查核实。经查,连城县妇幼保健院位于连城县莲峰镇东环北路86号,该医院建有医疗废水处理系统,医疗废水、检验科废水等接入医疗废水处理系统,使用次氯酸钠进行消毒处理,处理后的废水排入城市污水管网由县污水处理厂进一步处理,废水处理系统需配套的处理设备正在招投标,目前该保健院未达到验收条件。 二、处理意见 1、该信访人反映的医疗污水处理站至今,一直没有运行。医院的污水经过化粪池处理后绕过污水处理站,直接排附近溪流,环保局到现在也没有过去检查和通知验收信访事项不属实。 2、连城县环保局将督促该保健院尽快完成废水处理系统需配套处理设备的建设。 三、答复投诉人情况 电话答复信访人蓝辉(15960893089),该信访人反映未举报该信访内容。

42

连城县宏伟木业有限公司

福建省龙岩市连城县

恶臭/异味,工业废气

福建省龙岩市连城县

一、调查核实的情况 接到投诉信访件后,连城县环保局执法人员会同朋口镇政府工作人员于201754日对连城县宏伟木业有限公司进行检查。经查,宏伟木业有限公司木制品生产线生产期间不产生异味。宠物屋斜面防水装饰生产线已建设工艺废气处理系统(喷淋+活性炭吸附+等离子),20174月建成导热油锅炉布袋除尘器。当日,该公司宠物屋斜面防水装饰生产线未生产,但车间内能闻到沥青味,上午5:00因环评编制单位委托的监测机构监测采样需要开启导热油锅炉及熔炉,9:00-11:30监测机构操作采样,12:00关闭导热油锅炉及熔炉。该公司已委托河北师大环境科技有限公司编制环评文件。 同时,连城县环保局执法人员会同朋口镇政府工作人员对宏伟公司厂区可视范围内仅有的两户居民进行了走访,一户居民房屋距离该公司约200米,另一户居民房屋距离该公司约300米,两户居民均表示未闻到该企业的任何异味,也不存在影响其生产、生活的其他问题。信访人反映的“影响周边居民的正常生活”问题与调查情况不符。 二、处理意见     检查当天宏伟木业有限公司宠物屋斜面防水装饰生产线未生产,该生产线正在编制环评文件,但现场有生产原料,具备生产条件,连城县环保局执法人员对该公司建设的宠物屋斜面防水装饰生产线进行就地查封。连城县环保局将继续加强对该公司的环保监管,使企业认真落实环保责任制。 三、反馈情况 连城县环保局执法人员多次拨打投诉人电话,均无人接听。